В продуктах на полках красноярских магазинов находят все больше антибиотиков. Об этом сообщил Роспотребнадзор.

Ведомство ведет мониторинг содержания антибиотиков в белковых продуктах ежегодно. За последние 3 года число исследуемых образцов выросло втрое. В 2018 году количество проб составило около 400. В целом по этому показателю в прошлом году было выявлено вдвое больше нарушений, чем в 2017-м: 3% к 1,5%.
Антибиотики используют в сельском хозяйстве, чтобы лечить больных животных. Также они входят в состав так называемых «гормонов роста», которые позволяют быстро выращивать скот, птицу или рыбу. Кроме того, их применяют в технологии термообработки и стерилизации молочных и мясных продуктов. По статистике, эти вещества обнаруживают в 15–20% продукции животного происхождения.
Антибиотики опасны для людей тем, что могут вызвать аллергию и ослабить иммунитет. Если в мясе они снижаются при термической обработке (и переходит в бульон), то в молоке остаются в том же объеме и после кипячения, и после стерилизации.
Отметим, содержание левомицетина, тетрациклина, стрептомицина, пенициллина и других антибиотиков выше нормативного в продуктах запрещено законодательством.